Congés payés imposés par l'employeur à Madagascar

Bonjour,

Mon employeur peut-il m’imposer un congé prétextant que j’ai beaucoup de solde. Ce solde ne dépasse même pas les 40 jours. Si oui, je peux avoir le justificatif par rapport aux codes de travail. Puis-je refuser ce congé imposé?

Merci déjà pour vos réponses

Bonjour @Myhreille ,

En règle général, la société doit suggérer et non directement imposer, une période de congé, surtout pour les sociétés qui n’ont pas de fermeture périodique (congé annuel). Vous êtes libre d’accepter comme refuser.
Le fait de dépasser 30 jours peut ouvrir à cette suggestion de départ en congé car c’est normalement là que le droit de jouissance des congés commence.

La jouissance et répartition des congés sont expliquée dans l’article 88 du code du travail.

Merci bien

1 « J'aime »

Bonjour @fabiola , merci bien pour les réponses, je voulais juste avoir la confirmation d’un tiers.