Faut-il faire signer ses factures fournisseurs à Madagascar ?

Bonjour la communauté !

Certains clients demandent à ce qu’on signe et tamponne les factures qu’on leur envoie. Est-ce réellement obligatoire ? Pourquoi demandent-ils cela ?

Réciproquement, dans quel cas devons-nous demander à nos prestataires et fournisseurs de signer les factures qu’ils nous adressent ?

Bonjour Simon,
Je pense que Article 20.06.18 du CGI vous aidera pour celà.
Merci.

1 J'aime

Bonjour,
Selon l’article 20.06.18 du CGI, pour être reconnue et régulière, l’émission des factures doit respecter certaines conditions :

  • rédiger en 2 exemplaires
  • daté et signé par le vendeur ou le prestataire de service
  • numérotées chronologiquement (Numéros factures)

Ainsi, vous devez toujours demander des factures signées et datées à vos prestataires et fournisseurs.
Merci.

2 J'aime