Changement de poste

Bonjour,

Si un employé est dans le département administratif et que la direction lui demande de travailler au sein du département production, dans quelle circonstance l’employé peut-il refuser ? Est-ce pour le cas où on modifie le titre de son poste ou bien son poste ne change pas mais il travaille dans le département souhaité par la direction ?
Qu’est ce qui est légale ?

Merci

Bonjour @Michou,

En fait, à partir du moment où il y a un changement dans les termes du contrat de travail, il faut l’ accord de l’ employé ( Article 6 du Code du travail : consentement des parties).
Si l’ employé accepte, il faudrait établir un avenant au contrat de travail et y mentionner les nouvelles dispositions ( changement du titre de son poste etc).

Bien à vous :blush:

1 « J'aime »