Comprendre l'article 88 du code de travail portant sur les congés

Bonjour à tous,

Un employé part en congé pendant 30 jours (du 01 au 30/09/23), puis une semaine après, il prend 4 jours de congé, y compris le week-end.

  • Est-ce que le week-end fait toujours partie du décompte ?
  • Pourriez-vous me donner des éclaircissements sur l’Art. 87.

– Sont assimilées à un (01) mois de service effectif, les périodes équivalentes à quatre (04) semaines ou à vingt-quatre (24) jours de travail.

Merci.

Bonjour @rija6 et Bienvenue dans la communauté Agoramada ! :slightly_smiling_face:

En fait pour le décompte des congés, c’est l’article 88 (extrait ci-dessous) qui le mentionne. Pour résumer, cet article précise que : « le congé commence le jour où le travailleur devait travailler s’il n’avait pas pris un congé et se termine la veille de son retour ». Les week-ends sont donc compris dans les congés.

Merci. :slightly_smiling_face:

Quelque soit le mode de calcul 30 ou 24 jours, le weekend est toujours compris ?

Oui, le mode de calcul et le decompte sont 2 choses différentes.