Convalescence post-opératoire

Bonjour,

Un de nos salariés va subir une opération prochainement, et surement une durée de convalescence va être prononcé par le médecin traitant.

Qu’en est-il alors des conditions dictées par le code du travail par rapport à la période de convalescence par rapport à son absence, au paiement des salaires ?

Merci pour votre retour

Bonjour @RH_Hasina,

  • Un employé peut s’ absenter pendant 6 mois pour des raisons médicales ( opération, repos medical etc) constatés par un médecin. Au delà, l’ employeur peut rompre le contrat de travail mais doit payer tous les droits à l’ employé dont les indemnités de preavis et de congés (Article 13 du Code du travail dont extrait ci-dessous).

  • Pendant son absence, il percevra une indemnité appelée " indemnité de suspension" qui remplace le salaire ( Article 14 du Code du travail dont extrait ci-dessous)

Bien à vous :slightly_smiling_face: