Peut-on prendre des congés avant un an de service?

Bonjour à tous,

J’aimerais savoir si c’est vrai qu’on ne peut pas prendre de congé la première année de travail s’il vous plaît .
Sinon, quelqu’un aurait-il un texte qui dit le contraire ?

Merci.

Bonjour @Rakoto2

Selon l’article 88 du code du travail à Madagascar, un employé ne peut bénéficier de ses jours de congé qu’après 12 mois de travail. Il aura à son actif 30 jours de congé. Il pourrait quand même s’absenter en cas d’urgence.
En revanche, certaines entreprises font des exceptions et autorisent leurs employés à prendre des congés avant qu’ils aient atteint 1 an de service.

Merci bien. :slight_smile:

Merci de votre réponse